Экономическое обозрение

Страх и ненависть в Кремле: бизнес-элита разочаровалась в Путине

Страх и ненависть в Кремле: бизнес-элита разочаровалась в Путине
Новых санкций со стороны США опасаются не только в правительстве РФ. Согласно опросу, проведенному агентством Reuters, до 20 крупных российских бизнесменов-миллиардеров начали считать личное знакомство с президентом Путиным «токсичным активом».


Богатейшие люди России опасаются появления своих фамилий в новом списке санкционных ограничений Белого дома. Он включает в себя имена тех, чьи бизнес-интересы так или иначе связаны с Кремлем.

Как ожидают эксперты, новый доклад должен быть представлен Трампу в начале января следующего года. После подписания в августе президентом США закона о санкциях против России, он получил право вводить ограничения без одобрения Конгрессом. Выходит, что только росчерком своего пера Трамп может внести в "черный список" целый ряд крупнейших компаний России, если посчитает, что их главы связаны с Путиным.



Опрошенные Reuters миллиардеры назвали текущую ситуацию в бизнес-среде крайне напряженной. Некоторые из них намеренно избегают любых встреч с президентом России, чтобы не привлекать излишнее внимание со стороны американских чиновников.

Более того, один из бизнесменов сообщил о регулярных проверках со стороны европейских банков, выразив опасения, что его счета могут быть заблокированы. Он высказал разочарование в российской власти, потому что, по его мнению, "она не верит в реальность американских санкций и продолжает жить в параллельной реальности".

Использованы фотографии: www.intersmi.news, www.elise.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен