Экономическое обозрение

«Россия под санкциями» уже не та

«Россия под санкциями» уже не та
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сделал весьма решительное заявление. Согласно нему, наша страна смогла не только заместить импорт западных технологий по добычи нефтегаза, но и в ближайшее время начнет их экспортировать, в первую очередь в страны Ближнего Востока.


Мы исходим из того, что последние несколько лет реализовываем в России программы импортозамещения в части снижения зависимости от иностранного оборудования в нефтегазовой сфере. Мы получили хороший результат - запуск нового оборудования в производство. Есть заинтересованность в поставке этого оборудования в страны Персидского залива
- сказал он в интервью агентству ТАСС.

Собственно, ничего удивительного. Технологии по добычи полезных ископаемых - это не полет на Луну. Здесь никаких особых секретов нет. К тому же, первый в мире способ добычи метана посредством гидроразрыва угольного пласта был проведен в СССР еще в 1954 году, а сегодня данная технология считается "прорывной" в США, где таким образом добывают сланцевый газ.

Хотя с другой стороны, вряд ли саудитам, у которых вся нефть "лежит" на поверхности земли, необходим такой метод добычи.

Но не нефтью единой, как говорится.

Россия сейчас прорабатывает вопрос создания в странах Персидского залива зернового хаба, который обеспечит хлебом половину Ближнего Востока. Причем операции будут вестись в местной валюте, минуя доллар. То же касается и животноводческой продукции.



Планы по расширению российско-арабского сотрудничества включают и тему космоса. В ближайшее время Роскосмос начнет подготовку первого космонавта из Объединенных Арабских Эмиратов.

Использованы фотографии: www.atmagro.ru, www.mil.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен