Экономическое обозрение

«Машина станет человеком»: Джек Ма описал 2047 год

«Машина станет человеком»: Джек Ма описал 2047 год
Спустя 30 лет человечество начнет жить в "цифровой эпохе", для которой будут характерны как новые препятствия, так и открывающийся потенциал развития. Об этом информирует ТАСС, ссылающееся на заявление руководителя интернет-гиганта Alibaba Джека Ма.


С его слов, процветание в новой эпохе будет зависеть от кооперации и интернационального сотрудничества.

За последние 20 лет интернет развился с нуля до нынешнего состояния, в ближайшие 30 лет все вновь ознаменуется нулевой отметкой, однако этот "нуль" будет означать, что ни один человек не сможет обойтись в повседневной жизни без сетевого пространства. Мировая экономика принимает иные формы, и через 30 лет весь мир вступит в новую эпоху, с беспрецедентными проблемами и возможностями. Сформируется единое сообщество с общей судьбой, и все трудности нам придется преодолевать сообща.


Потенциал происходящей сегодня технической революции может превзойти все вместе взятые достижения прошлого. Стержнем наблюдаемых изменений является постепенный переход к доминированию цифрового фактора в производстве, что в итоге превратит Сеть в производительную силу. Параллельно этому промышленные сферы "перестанут быть стимулирующим фактором увеличения занятости, и на смену им в этом плане придет сфера услуг".

Как утверждает Ма, если в последние 30 лет человек "выступал в роли робота", то в течение последующих лет "мы планируем превратить машину в человека"

В то же время стоит помнить, что у робота, в отличии от нас, нет души, как отсутствует и вероисповедание. Человечеству же присуща такая черта, как креативность, поэтому нужно верить в собственные силы – мы способны контролировать машину.

Использованы фотографии: bublbe.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен