Экономическое обозрение

Керченский мост взял очередной рубеж

Керченский мост взял очередной рубеж
Мост в Крым взял очередной рубеж. Как сообщил информационный центр "Крымский мост", 3 декабря было завершено сооружение всех 288 опор. Восемьдесят пять из них установлены в акватории пролива.


Более того, мостовое полотно проложено уже на 95%, что опережает ранее заявленный график. Это означает, что до конца года по мосту впервые можно будет проехать из Краснодарского края в Крым и обратно. Столь значимым успехам способствовали благоприятные погодные условия в Керченском проливе в летне-осенний период, а также грамотное планирование крупных строительных и монтажных событий (установка арок моста).



На данный момент ведутся активные работы по укладке асфальта проезжей части. Уже сейчас строители заасфальтировали 9 км из общих 19. Гарантия этого дорожного полотна составляет не менее 12 лет, что весьма неплохо, учитывая местный климат (летом до +40, зимой до -20).



Укладка асфальтобетона на пролетные строения будет отличаться от асфальтирования статических участков из-за динамичности конструкции. Поэтому дорожное полотно будет разделено на отдельные участки с применением деформационных швов
- цитирует РИА Новости начальника ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора Романа Новикова.

Керченский мост станет самым протяженным в нашей стране. Его длина составит 19 километров. Автодорожная часть будет открыта ровно через год, а железнодорожная в конце 2019 года.

Использованы фотографии: www.most.life

Мы в Мы в Яндекс Дзен