Экономическое обозрение

"Прибалтийские сестрицы" разругались из-за российского газа

"Прибалтийские сестрицы" разругались из-за российского газа
Переговоры между Латвией, Эстонией и Литвой о создании общего рынка сжиженного природного газа провалились. Теперь прибалтийские страны могут забыть об инвестициях ЕС в инфраструктуру для приема СПГ.


Обсуждение соответствующих проектов началось еще в 2006 году. Тогда прибалты договорились постепенно отказаться от российского газа, отдав предпочтение американскому СПГ. Но сейчас в списке инфраструктурных планов общего интереса Евросоюза нет ни одного проекта ни из Латвии, ни из Литвы, ни из Эстонии.

Таким образом ЕС дал понять, что прибалтийским странам не стоит спешить отказываться от недорого российского "голубого топлива". Тем самым ЕС страхует себя от ненужных дополнительных вливаний в экономики одних из самых бедных стран союза.

По мнению официальных властей Литвы, сложность в создании общего рынка СПГ заключается в высоких запросах каждой из сторон. "Прибалтийские сестрицы" не могут решить, кто будет главным в новых проектах.

Литва, кстати говоря, решила не ждать, и уже построила плавучий терминал для приема сжиженного газа, и теперь пытается добиться признания его как регионального терминала. Однако Латвия и Эстония выступили против подобных действий своего соседа.

Использованы фотографии: www.cbi.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен