Экономическое обозрение

Европа сняла клапана: началась прокладка евроветки «Турецкого потока»

Европа сняла клапана: началась прокладка евроветки «Турецкого потока»
За прошедшие 11 месяцев текущего года поставки «Газпромом» газа в Турцию увеличились на 20,4% относительно показателей за аналогичный период 2016 года, составив 4,48 млрд. куб. м в абсолютном выражении.


В целом рост характерен для всего российского экспорта в данном сегменте. К примеру, в Грецию он увеличился на 11,6%, в Болгарию – на 6,8%, в Венгрию – на 22,3%, в Сербию – на 26,1%. Данные европейские страны в настоящее время уже начинают реализацию проекта интерконнектора Eastring, который должен вывести российский газ, поступающий через «Турецкий поток», европейским потребителям. Об этом информирует teknoblog.ru.

Данная ветка призвана интегрировать газовые сети Словакии, Чехии, Украины, Венгрии, Румынии и Болгарии. Первоначально Eastring, мощность которого проектировалась на уровне 15 – 20 млрд. куб. м, намеревались проложить для налаживания поставок газа нероссийского происхождения. Однако, учитывая скорое введение в строй «Турецкого потока», решено было адаптировать проект под российские энергоносители.

Использованы фотографии: venergetike.sk

Мы в Мы в Яндекс Дзен