Экономическое обозрение

Россия даст бой американской корпорации "Монсанто"

Россия даст бой американской корпорации "Монсанто"
Американский транснациональный гигант "Монсанто", специализирующийся на биотехнологиях растений, не оставляет попыток захвата российского рынка сельскохозяйственных культур.


Компания "Монсанто" достигла апогея лоббирования своих бизнес-интересов в Европе. Производитель самого распространённого в мире гербицида "Раундап" (используется для борьбы с сорняками) получил зеленый свет от Евросоюза на продажи своего опасного средства.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, несмотря на многочисленные протесты, а также случаи возникновения рака у людей из-за контакта с этим гербицидом, не стал закрывать рынок для американского производителя. В Германии дела обстоят еще веселее: министр сельского хозяйства страны пошел наперекор Ангеле Меркель, и самолично разрешил дальнейшее использование "Раундапа" на всех сельхозугодьях ФРГ. За такую выходку он получил публичный выговор, однако документы были уже подписаны и обратного действия они не имеют.

Говорить об остальных странах ЕС даже нет смысла: если не президенты, то министры давно "куплены" американской корпорацией.

Россия даст бой американской корпорации "Монсанто"


Не лучшим образом обстоят дела и в России. "Аграрная оккупация" нашей страны началась с приграничных областей. Первой "сдалась" Брянская область, губернатор которой активно продвигает бренд "Монсанто". Офисы компании открываются в Ростовской области, в Краснодарском крае и на Ставрополье.

Однако в последнее время в "российской верхушке" сформировался твердый "кулак" противников продвижения компании из США. Так, губернатор Белгородской области выступил категорически против гербицида "Раундап", заявив о готовности раскрыть список тех чиновников, у кого "рыльца в американском пушку". Его поддержал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв.

Вероятнее всего, в ближайшее время вы увидим результаты этих заявлений.

Использованы фотографии: www.gifakt.ru, www.kramola.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен