Экономическое обозрение

СПГ-амбиции: РФ готовится самостоятельно сжижать газ

СПГ-амбиции: РФ готовится самостоятельно сжижать газ
"Газпром" намерен в течение нескольких лет разработать собственную технологию сжижения газа. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление руководителя минэнерго РФ Александра Новака.


Создание российской технологии по сжижению газа — одна из важнейших задач… Мы видим существенный прогресс в этом направлении, и мы уверены, что в ближайшее время, в ближайшие несколько лет "Газпром" как заказчик реализует эту задачу.

— пояснил министр по итогам обсуждения хода импортозамещению в сфере ТЭК.

С его слов, в настоящее время данная задача решается «Газпромом» во взаимодействии с отечественной индустрией, получающей по данному направлению госинвестиции.

Возможно, что необходимое для сжижения газа оборудование будет разработано и готово к поставкам к моменту сооружения Балтийского завода СПГ, который планируется возвести в порту Усть-Луга Ленинградской области. Его мощность должна составить 10 млн. т, при расширении – до 15 млн. т. Кроме того, предполагается постройка завода СПГ «Арктик-2 СПГ» компании НОВАТЭК.

На текущий момент единственным введенным в строй заводом данного типа является предприятие на Сахалине (10 млн. т). Он строился компанией Shell, использовавшей собственную технологию сжижения DMR. На готовом к вводу в эксплуатацию «Ямале СПГ» (три линии по 5,5 млн т) применена технология от Air Products AP-C3MR.

Использованы фотографии: russianambience.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен