Экономическое обозрение

Евросоюз «отгрыз» у Apple 13 млрд евро налогов

Евросоюз  «отгрыз»  у Apple 13 млрд евро налогов
Евросоюз все чаще начинает перечить джентльменам, проживающим не только через пролив Ла-Манш, но и на другом берегу Атлантического океана. И это уже не робкие попытки, отстаивать свои экономические права, а реальные механизмы, принимаемые в ответ на агрессивные действия США.


Многих в октябре 2017 года потешило решение Еврокомиссии, которая взяла и подала иск в суд ЕС против правительства Ирландии. Оказалось, что американская компания Apple все никак не расстанется с 13 млрд. евро налогов. А сам налоговый долг образовался гораздо раньше, просто Ирландия его не взыскивала.

Это ответ коллективной Европы американцам, которые недавно устроили «дизельгейт» и убедили Volkswagen расстаться с кровными 14 млрд. долларов.

Правительство в Дублине, понимая, что Брюссель может запросто обвинить их в нечистоплотности, мгновенно переобулось в воздухе и заключило соглашение с компанией Apple. Вопрос касался депозитного счета, на который и будет оплачен налоговый штраф в размере 13 млрд. евро, назначенный Еврокомиссией.

Маленькая Ирландия справедливо испугалась ближе расположенного Евросоюза, чем «джентльменов» из-за океана. Хотя длительное время делала вид, что она маленькая девочка, заблудившаяся в темном лесу. И все никак не могла, до января 2017 года взыскать деньги и хранить их на депозитном счете в ожидании результатов апелляций. Но Евросоюз теперь ее немного простимулировал.

Теперь до конца января 2018 года все вопросы со счетом (который будет управляться третьей стороной) должны быть отрегулированы, а деньги от Apple начнут поступать с первого квартала 2018 года.

Использованы фотографии: http://rus.db.lv/

Мы в Мы в Яндекс Дзен