Экономическое обозрение

Небесная гончая: в РФ создается новейший скоростной вертолет

Небесная гончая: в РФ создается новейший скоростной вертолет
АО «Вертолеты России» осуществляют разработку нового поколения боевого вертолета для нужд МО РФ. Об этом информирует "Air&Cosmos".


Проект обозначен как СБВ («скоростной боевой вертолет»). На текущий момент ведутся научно-исследовательские работы, предполагающие разработку концепции машины (которая позиционируется как вертолет 5-го поколения) и технических требований к ней. Они близки к завершению и переходу на этап ОКР. Серийный выпуск вертолетов предполагается наладить ориентировочно в 2023 году.

Создание машины осуществляет как КБ Миля, так и Камова. Если последний планирует применить соосную схему, то милевцы делают ставку на классическую компоновку. При этом оба КБ должны уложиться в требование военного ведомства, ожидающего, что скорость вертолета превзойдет 400 км/ч. В настоящее время скорость действующей техники не превышает 280 км/ч (Ми-28Н) и 300 км/ч (Ка-52 и Ми-35М).

КБ Миля уже имеет определенный задел в данной области. 29 декабря 2015 года состоялся первый полет летающей лаборатории перспективного скоростного вертолета (ЛЛ ПСВ), созданной на платформе усовершенствованного Ми-24. Осенью 2016 года её скорость в ходе тестирования составила 405 км/ч.

АО «Климов» для нужд милевцев разрабатывает совершенно новый турбовальный двигатель ВК-2500М мощностью 2600 л.с. (на чрезвычайном режиме – 2950 л.с.). Предполагается, что он будет сертифицирован в 2023 году, что синхронизирует сроки с началом выпуска вертолета СБВ.

Планируется оборудование машины новыми РЛС, нашлемными системами целеуказания, управляемыми ракетами и радиосвязью. Как указывали в «Вертолетах России», по данным изделиям отставание от западных аналогов носит критический характер.

Использованы фотографии: picstopin.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 514
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 106