Экономическое обозрение

Пока Россия строит дорогостоящую трубу, Китай "подвинул" ее газ

Пока Россия строит дорогостоящую трубу, Китай "подвинул" ее газ
Российский "Газпром" намерен разработать собственную технологию по сжижению природного газа. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак. Новые технологии позволят нарастить производство СПГ и занять свою нишу на мировом рынке.


Целевыми регионами экспорта сжиженного газа станут Южная Америка, Ближний Восток и Китай. Последний, согласно опубликованным данным, в скором времени начнет испытывать дефицит голубого топлива. Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, Россия готова нарастить объемы поставляемого в КНР газа, в том числе и СПГ.

"Первую скрипку" здесь призвана сыграть строящаяся "Сила Сибири", однако сам Китай не намерен "складывать все яйца в одну корзину".

В минувший понедельник в КНР была отправлена первая партия сжиженного газа из Канады. Примечательным является тот факт, что поставка произойдет в танк-контейнерах. По заявлениям китайский властей, это позволит сэкономить на дорогостоящей инфраструктуре СПГ-терминалов, а сам газ можно можно будет доставить до конечного потребителя по железной или автомобильной дороге.



Такой метод поставки СПГ вряд ли вытеснит традиционный трубопроводный, однако уже сейчас он занимает до 10% китайского рынка.

Использованы фотографии: www.academic.ru, www.

Мы в Мы в Яндекс Дзен