Экономическое обозрение

Siemens просит суд вернуть газовые турбины, поставленные в Крым

Siemens просит суд вернуть газовые турбины, поставленные в Крым
Немецкий гигант Siemens просит суд обязать компанию «Технопроэкспорт» вернуть дочернему предприятию концерна газовые турбины, которые были поставлены в Крым.


По мнению Siemens, структуры Ростеха - ООО и ОАО "Технопромэкспорт", которые купили у дочерней компании «Сименс технологии газовых турбин» газовые турбины и поставили их вместо Таманского полуострова на Крымский, совершили умышленный обман концерна.

Представитель Siemens заявил в суде:

Мы считаем, что уже в начале 2015 года, когда были введены санкции Евросоюза, не позволяющие осуществлять поставки соответствующего оборудования для электростанций полуострова Крым, "Технопромэкспорт" решил обмануть "Сименс технологии газовых турбин" и сам концерн Siemens AG и под предлогом реализации проекта на Таманском полуострове закупить необходимое оборудование и на самом деле использовать его на территории Крыма. Мы считаем, что в данном случае имели место умышленные действия, которые были направлены именно на обман "Сименс технологии газовых турбин" и на реализацию задачи по поставке данного оборудования для электростанций в Севастополе и Симферополе


С учетом более чем вековой истории отношений немецкого концерна и России, можно не сомневаться, что вся эта околосудебная шумиха затеяна Siemens для того, чтобы не попасть под обвинения Европы и США в нарушении санкций. Все это будет продолжаться ровно до тех пор, пока не перестанет быть актуальным.

Использованы фотографии: https://aftershock.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен