Экономическое обозрение

Россия обвинила Siemens в нарушении суверенитета страны

Россия обвинила Siemens в нарушении суверенитета страны
Россия отказалась выполнять требования Siemens по возврату поставленных в Крым турбогенераторов. Российские компании не обязаны соблюдать санкции, введенные западными странами, говорится в заявлении "Ростеха".


Иск немецкого концерна Siemens, в котором значилось требование о немедленном возврате турбин из Крыма на материковую часть России, не имеет в нашей стране юридической силы. Такие претензии нарушают суверенитет Российской Федерации, так как настаивают на исполнении эмбарго Евросоюза. Siemens добивается соблюдение Россией санкционных ограничений западный стран, что нарушает принцип свободного экономического пространства внутри страны.

"Ростех" указывает на то, что немецкий концерн осознанно включил в контракт условия, которые заведомо противоречат Конституции РФ. Более того, российское подразделение Siemens ("Сименс технологии газовых турбин") на 35% принадлежит отечественному собственнику, а значит обязано вести свою экономическую деятельность согласно законам РФ.

Однако немцы категорически не согласны с такими выводами.

Мы считаем, что в данном случае имели место умышленные действия, которые были направлены именно на обман «Сименс технологии газовых турбин» и на реализацию задачи по поставке данного оборудования для электростанций в Севастополе и Симферополе
- приводит агентство ТАСС слова представителя Siemens.

Использованы фотографии: www.polit.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен