Экономическое обозрение

Всего за сутки Россия лишит Украину транзита

Всего за сутки Россия лишит Украину транзита
Всего сутки, с 10 до 11 декабря, понадобятся Российским железным дорогам, чтобы перейти на движение по новой линии Журавка – Миллерово, которая в рекордные сроки проложена в обход территории Украины. Об этом запланированном событии сообщил директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.


Все российские организации и ведомства, которые были задействованы в этом важном для страны проекте, справились с задачей в установленные сроки. Как и было обещано министром транспорта РФ Максимом Соколовым, движение всех российских грузовых и пассажирских поездов по новой ветке начнется до конца 2017 года. Объем трафика перегона Журавка-Миллерово оценивается в 62 пары пассажирских и 30 пар грузовых поездов.

После введения в строй новой ветки, РФ избавилась от необходимости оплаты Украине транзита поездов кавказского направления, в том числе Москва-Адлер, которые были вынуждены проходить по территории Украины в Луганской области и два раза пересекать границу. Более того, Луганская область в настоящее время является зоной проведения боевых действий и это несло дополнительные риски для поездов РЖД.

Использованы фотографии: http://tass.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен