Экономическое обозрение

Крым будет обеспечен высокоскоростным интернетом

Крым будет обеспечен высокоскоростным интернетом
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о включении Республики Крым в федеральную программу устранения цифрового неравенства. Данный проект направлен на обеспечения универсальных услуг связи на всей территории России, в том числе в сельской местности и удаленных или труднодоступных районах и реализуется крупнейшим оператором РФ – ОАО «Ростелеком».


Министр связи считает, что, так как Крым является территорией России, то удаленные и малые населенные пункты полуострова должны быть подключены к высокоскоростной, качественной связи.

Никифоров так же напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина, согласно которого все лечебные учреждения страны, в том числе и Крыма, должны быть подключены к скоростному интернету в течение 2018 года.

Федеральный проект по устранению цифрового неравенства, которым занимается «Ростелеком», призван обеспечить порядка 13,6 тысяч малых населенных пунктов, в которых проживает до 500 человек, точками доступа в интернет через Wi-Fi. Для успешной и своевременной реализации этого проекта требуется укладка более 200 тыс. километров линий ВОЛС. Финансовое обеспечение проекта ведется из фонда универсальной услуги связи, который создан за счет отчислений всеми операторами страны по 1,2% выручки.

Использованы фотографии: https://lenta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен