Экономическое обозрение

Российские верфи вытесняют из нефтедобычи иностранных поставщиков

Российские верфи вытесняют из нефтедобычи иностранных поставщиков
Российская компания «ЛУКОЙЛ» завершила основное строительство в ходе второго этапа освоения месторождения им. Владимира Филановского, расположенного в Каспийском море. Это позволило начать бурение первой добывающей скважины, которое предполагается закончить в начале 2018 года. Об этом информирует пресс-служба предприятия.


Расширение инфраструктуры дает возможность нарастить добычу на месторождении до изначально запланированных 6 млн. т нефти в год (вместо текущих 5 млн.). По итогам первого этапа обустройства в строй были введены 6 добывающих и 2 нагнетательные скважины.

Эксплуатация данного месторождения, расположенного в российском секторе Каспия, началась в 2016 году. Его извлекаемые запасы составляют 129 млн. т нефти, 30 млрд. куб. м газа. На первом этапе освоения было пробурено 8 скважин и сооружены ледостойкая стационарная платформа, платформа жилого модуля, райзерный блок и центральная технологическая платформа. Вторая очередь предусматривает постройку ледостойкой стационарной платформы и платформы жилого модуля. Третья очередь – строительство (стартовало в текущем году) блок кондуктора (мини-платформа).

При этом, как утверждается, все морские объекты на каспийских месторождениях «ЛУКОЙЛа» построены исключительно на отечественных судостроительных мощностях.

Использованы фотографии: www.lukoil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен