Экономическое обозрение

Нобелевский лауреат высмеял реформу Трампа

Нобелевский лауреат высмеял реформу Трампа
Лауреат Нобелевской премии 2017 года, Ричард Талер на пресс-конференции в Стокгольме подверг критике налоговую реформу своего соотечественника – президента США Дональда Трампа.


По мнению Талера, налоговая реформа Трампа является ошибочной и ее основным эффектом станет лишь усиление имеющегося на сегодня неравенства. Нобелевский лауреат сказал, что в его глазах это выглядит как приглашение юристам найти способ избежать уплаты налогов.

Талер упомянул о действующих в Соединенных Штатах правилах по владению частными самолетами. Он считает, что лица, у которых есть во владении свой авиапарк, не нуждаются ни в каких налоговых льготах.

Суть реформы, законопроект которой был принят Сенатом конгресса США 2 декабря, заключается в снижении налогового давления на бизнес, корпорации и предприятия с 35 до 20%.

Ричард Талер стал лауреатом Нобелевской премии 2017 года за исследования в области поведенческой экономики, где он связал экономический и психологический анализы принятия решений, которые оказали глубокое влияние на многие сферы экономических исследований и политики.

Использованы фотографии: http://www.businessinsider.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен