Экономическое обозрение

Санкции навсегда: Россия готовится к новым ударам

Санкции навсегда: Россия готовится к новым ударам
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон вновь заявил, что отмена американских санкций возможна только в случае возврата Крыма в состав Украины. Россия, в свою очередь, напомнила американцам, что территориальный вопрос никогда не будет на повестке дня.


Как недавно подчеркнул в своем интервью премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, наша страна прожила почти весь прошлый век под западными санкциями, а проводимый сейчас курс на импортозамещение позволит современной России отказаться от целого ряда импортных товаров.

Новые финансовые ограничения, которые с большей долей вероятности будут приняты в первые месяцы 2018 года, будут носить минимальный негативный характер, полагают в Минфине. Наибольшие потери из-за санкций экономика понесла в 2014 году. Тогда они совпали с падением цен на нефть, что отрицательно сказалось как на ВВП страны, так и на курсе рубля.

Сейчас в российском правительстве полагают, что вероятный запрет США на оборот отечественных ценных бумаг и как следствие быстрый "сброс" их на рынке, вызовет только временное снижение курса национальной валюты. Инвесторы продадут облигации, сконвертируют рубли в доллары и выведут их за границу.

Как бы то ни было, новые ограничения помешают притоку иностранной валюты в страну, что не позволит рублю расти. Это, в свою очередь, будет иметь и позитивные моменты: товары российских производителей все еще будут конкурентоспособными на внешних рынках.

Использованы фотографии: www.balti.pro

Мы в Мы в Яндекс Дзен