Экономическое обозрение

Налог на бизнес переложат на плечи простых россиян

Налог на бизнес переложат на плечи простых россиян
Российский бизнес обременят новым-старым налогом. Речь идет о налоге с продаж, который существовал до 2004 года. Он будет взиматься с оборота предприятий, по типу существующего НДС.


Если соответствующий закон будет принят, Россия пополнит небольшой список стран, практикующих двойные сборы с оборота. На данный момент в него входят Канада, Индия, Китай и государство Джибути. Тут необходимо уточнить, что в Китае и Индии этот налог действует только на предметы роскоши.

Нужно понимать, что дополнительная нагрузка на предприятия в конечном итоге отразится на рядовых потребителях. Ведь всем известно, что тот же налог НДС включается в стоимость товара или услуги, в результате чего его оплачивает обычный покупатель. Новый налог будет иметь ту же схему, что приведет к росту цен.

Высок риск того, что повышение цен, в первую очередь, ждет продукты широкого потребления, что в условиях падения доходов населения может существенно сократить спрос.

Правительство РФ оказалось в непростой ситуации, ведь бюджетные расходы превысили доходы на более чем 5 триллионов рублей за последние 2 года. Дефицит покрывался за счет накопленных в "тучные времена" резервов, однако и они подходят к концу.

Использованы фотографии: www.business.vesti-ukr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен