Экономическое обозрение

США содрогнулись: Евросоюз и Япония создают крупнейшую на планете зону свободной торговли

США содрогнулись: Евросоюз и Япония создают крупнейшую на планете  зону свободной торговли
Вашингтону все сложней удерживать доминирующие позиции в разных уголках земного шара. Россия и Китай уже давно являются, для оплота исключительности, не проходящей головной болью. Однако теперь американцев больше беспокоят конкуренты-партнеры из своего лагеря, которые все настойчивей проявляют самодеятельность, что подкидывает лишней грусти США.


Япония и Евросоюз согласовали текст соглашения об экономическом партнерстве для создания зоны свободной торговли (ЗСТ). Кропотливая работа велась 4 года и стороны педантично «обмусолили» практически все аспекты, от тарифов и стандартов, до государственных закупок.

Создаваемый «монстр» свободной торговли уже сейчас, на первоначальном этапе, охватывает 600 миллионов людей-потребителей и составляет 30% мирового ВВП.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделали по данному поводу совместное заявление. Они будут и дальше поддерживать мировую экономику на основе свободных, открытых и честных рынков с четкими и прозрачными правилами.

Без сомнения окончательная договоренность по соглашению, вопрос ближайшего времени. Все внутренние процедуры, подписания, ратификации, согласования и имплементации будут проведены, так как стороны принципиально заинтересованы в этом взаимовыгодном проекте.

Последним препятствием на пути упомянутой ЗСТ является вопрос о защите инвестиций. Но это не станет камнем преткновения. Уже в 2018 году стороны намерены его решить и запустить в работу стратегически важную для них ЗСТ.

Использованы фотографии: https://www.ft.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен