Экономическое обозрение

Рубль на грани: российские банкиры советуют готовиться

Рубль на грани: российские банкиры советуют готовиться
Пока наше правительство и Центробанк рассказывают о "росте" экономики, российские финансовые воротилы готовятся к худшему.


Большинство российских банкиров сходятся во мнении, что новые американские санкции будут введены в течение ближайшего месяца. Трамп уже более года отбивается от обвинений о связях с Москвой, и единственной возможностью доказать обратное остается ввод новых дополнительных более жестких ограничений против России.

И хотя сами санкции - вопрос уже решенный, дьявол кроется в деталях: распространится ли запрет на абсолютно все российские облигации, или же только на новые (те, которые будут выпущены после ввода санкций).

Во втором случае мы лишь потеряем около 15 миллиардов долларов иностранных инвестиций, а если быть точнее - просто не получим их. Но если запрет коснется всех ОФЗ, и старых и новых, это станет серьезным шоком для отечественной экономики. Отток капитала составит не менее 35 млрд долларов. В этом случае девальвации рубля избежать не получится.

Аналитики считают, что при потере даже 10% иностранных инвестиций, российская валюта "просядет" на 11%. При потере 30%, падение рубля составит уже 35%. В таком случае курс национальной валюты взлетит до 80 за доллар. Страшно представить, если из ОФЗ будут вынуждены выйти 50 и более процентов инвесторов.

Использованы фотографии: wwww.ru.euronews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен