Экономическое обозрение

Российский предкосмический беспилотник сможет летать годами без посадки

Российский предкосмический беспилотник сможет летать годами без посадки
В России обсуждается вопрос создания беспилотного летательного аппарата, способного находиться в полете не менее полутора лет. Сам полет должен происходит на высотах от 20 до 30 км.


В качестве базовой модели, на основе которой будет разрабатываться новый аппарат, может быть выбран БПЛА ЛА-252 "Аист". Он имеет размах крыльев 23 метра, массу в 116 кг и способен подниматься на высоту 18.000 метров.

Основу конструкции предкосмического БЛПА составляет единое крыло. Его верхняя часть покрыта солнечными батареями, которые смогут генерировать не менее 5 киловатт энергии. Предполагается, что перспективный беспилотник будет способен нести до 200 кг полезной нагрузки.



Однако, для создания подобного аппарата нужно решить проблему аккумуляции электроэнергии. Дело в том, что современные аккумуляторы имеют удельную мощность не более 250 Вт-ч/кг, в то время как необходимым минимумом является 600 Вт-ч/кг.

Перспективный БПЛА будет существенно крупнее аналогов. Для того, чтобы он мог годами летать в предкосмическом пространстве, размах его крыльев должен достигать почти 100 метров, чтобы уместить достаточное количество солнечных батарей.

Использованы фотографии: www.istockphoto.com, www.nasa.gov

Мы в Мы в Яндекс Дзен