Экономическое обозрение

Новый прорыв российского атома: в Египте начинают постройку АЭС

Новый прорыв российского атома: в Египте начинают постройку АЭС
Предполагается, что возведение четырех запланированных блоков АЭС "Дабаа" в Египте будет окончено к 2028-2029 годам. Всего на реализацию данного проекта потребуется до 21 млрд. долл. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление руководителя Росатома Алексея Лихачева.


С его слов, окончательное утверждение сделки ожидается 11 декабря, будучи, по всей видимости, приуроченным к посещению Владимиром Путиным Египта.

В базовых цифрах мы видим объемы проекта — до 21 миллиарда долларов, срок строительства всех четырех блоков, думаю, подразумевает окончание его в 2028-2029 гг.
— отметил Лихачев.

При этом Россия предоставляет кредит, покрывающий 85% необходимых средств. Остальные вливания (15%) обеспечит Египет.

Предусматривается установка современных блоков поколения 3+ общей мощностью до 5 ГВт. Планируется, что они проработают 60 лет. В течение всего этого срока сервисное обслуживание, поставки ТВЭЛов и вывоз отработанного топлива будет вести российская сторона в счет отдельных платежей.

Это очень серьезная добавка к энергобалансу Египта, поскольку вся генерация [здесь] на сегодняшний день составляет 31 ГВт, существуют большие дефициты. И, конечно, цена электричества здесь является весьма важной.
— пояснил глава Росатома, по мнению которого, масштабность проекта сопоставима с сооружением Асуанской плотины (которое стало пиком хозяйственного сотрудничества между СССР и Египтом).

Кроме того, в Египте по итогам возведения АЭС будет создана новая высокотехнологичная отрасль. В связи с этим уже сейчас началась реализация совместной программы подготовки кадров, призванных обслуживать атомную энергетику.

Использованы фотографии: shoori-subaru.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен