Экономическое обозрение

Иностранцы объявили бойкот рублю

Иностранцы объявили бойкот рублю
Иностранные инвесторы остановили свои вложения в российские облигации федерального займа (ОФЗ). А ведь именно они поддерживали валютный рынок на плаву и не давали рублю упасть.


Как сообщил Центробанк, за октябрь Минфину удалось реализовать ОФЗ лишь на 3 млрд рублей. В сравнении с показателями годичной давности объем инвестиций упал в 50 раз. На сегодняшний день на рынке российского долга активность проявляют только мелкие игроки, а большая часть операций направлена на продажу облигаций.

Надо заметить, что в этом месяце спрос на гособлигации РФ вновь начал расти и составил на данный момент 63 млрд рублей, однако нерезидентов среди потенциальных инвесторов нет - почти все ОФЗ выкупаются гражданами России. Скорее всего, это отечественные пенсионные фонды, которые недавно получили деньги от санируемых ЦБ банков "Открытие" и Бинбанка.

Низкая активность зарубежных инвесторов была вполне ожидаемой. В течение ближайших месяцев американский Минфин должен решить, нужно ли запрещать своим фондам и банкам вложения в российский государственный долг. Если такого решения принято не будет, российские ОФЗ раскупят как "горячие пирожки", ведь показатель их доходности считается одним из самых высоких в мире.

Использованы фотографии: www.vremyadeneg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен