Экономическое обозрение

Италия осталась без российского газа

Италия осталась без российского газа
Министерство экономики Италии объявило в стране режим чрезвычайной ситуации. Причиной стала фактическая остановка поставок российского газа в страну.


Утром на австрийской газораспределительной станции прогремел мощный взрыв. Через этот хаб газ шел в Италию, Словакию, Словению, Венгрию и Хорватию. Вместо запланированных 113 млн кубов газа, за сутки было проведено лишь 14 млн.

Российское голубое топливо составляет 30% от общего потребления в Италии. Перебои в поставках будут покрываться за счет запасов в подземных хранилищах. Как заявили итальянские власти, подобные происшествия показывают, насколько зависимы европейские страны от российского газа. Там уточнили, что если бы планируемый Трансанатолийский газопровод из Азербайджана был построен, ситуация не была бы такой катастрофичной.

В свою очередь, российский "Газпром" сообщил, что занимается перераспределением потоков. Вероятнее всего, речь идет до дозагрузке "Северного потока-1" и газопровода "Ямал-Европа". Однако, альтернативные пути доставки будут обходиться дороже для потребителей.

В самой Италии цены голубое топливо подскочили на 60%.

Использованы фотографии: www.unian.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен