Экономическое обозрение

Украинский Ан-225 "Мрия" оказался не нужен Китаю

Украинский Ан-225 "Мрия" оказался не нужен Китаю
Как сообщило китайское информационное агентство "Sohu", китайские власти потеряли интерес к украинского самолету-гиганту Ан-225 "Мрия".


Агентство уточняет, что после углубленного исследования и обсуждения перспектив использования воздушных транспортных средств этого типа, было установлено, что большинство аэропортов в мире неспособны принимать летательные аппараты такой массы и габаритов. Этот факт лишает весь проект каких-либо перспектив.

Последний год власти Китая проявляли активный интерес к покупке прав на производство транспортных самолётов Ан-225. Однако сейчас специалисты отечественной авиационной отрасли пришли к выводу, что выгоднее было бы развивать собственную школу авиастроения, а не пользоваться наработками других стран.

Напомним, 30 августа 2016 года китайская государственная компания Aerospace Industry Corporation of Chin и украинский "Антонов" подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому КНР получала права собственности на единственный в мире Ан-225. Соглашение также включало в себя передачу чертежей и технических спецификаций самого большого самолета.

Использованы фотографии: www.military-informant.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен