Экономическое обозрение

На пути к ядерной державе: саудиты ищут уран

На пути к ядерной державе: саудиты ищут уран
Эр-Рияд начал разведку месторождений урана в рамках реализации проекта замены потребления углеводородов альтернативными источниками энергии. Об этом информирует РИА Новости.


Начались работы по проекту разведки и оценки запасов урановой руды и тория в провинции Хаиль [север страны], рассчитанные на два года при участии Геологического управления и научного центра имени короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике, а также команды китайских специалистов.

— пояснил руководитель указанного управления Захир Нуваб.

Как он утверждает, работа ведется в рамках исполнения поручения наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, который, как полагает ряд экспертов, является фактическим правителем государства. Реализация программы требует проведения масштабной геологоразведки в стране. В рамках выполнения договоренностей, заключенных в марте 2017 года с КНР, в ней задействованы специалисты Китайской национальной атомной корпорации.

Атомная отрасль, тем более базирующаяся на собственных месторождениях, традиционно рассматривается в качестве базы для постепенного создания ядерного оружия. Не исключено, что на текущем этапе такие цели не стоят перед Эр-Риядом, однако в перспективе возможно появление еще одной ядерной державы. Тем более, что в этот процесс активно включился Китай.

Использованы фотографии: atomic-energy.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен