Экономическое обозрение

Корабль из "Звездной флотилии" остается на плаву

Корабль из "Звездной флотилии" остается на плаву
Единственное существующее в мире судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев", ранее входившее в состав "Звездной флотилии", решено сохранить в качестве экспоната музея Мирового океана, расположенного в Калининграде. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление заместитель главы минкульта России Олега Рыжкова.


Перед этим предполагается проведение ремонта судна, который потребует 150 млн. руб. В настоящее время изыскиваются необходимые средства. Как ожидается, в скором времени данный вопрос будет решен.

Космонавт Виктор Пацаев" останется в Калининграде, там будет музей, сейчас решается вопрос с выделением средств. Возможно, будет комбинированное финансирование, частное и федеральное. Но судьба его принципиально решена – он остается в Калининграде музеем.

— отметил Рыжков.

Данное судно является уникальным в своем роде. Ранее оно входило в состав так называемой «Звездной флотилии», корабли которой (всего 11 ед.) специализировались на космической связи. Его судьба после списания постоянно обсуждалась. Теперь же она решена – легендарному судну даруется новая жизнь.

Использованы фотографии: marine.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен