Экономическое обозрение

Российская экономика попала в ловушку ЦБ

Российская экономика попала в ловушку ЦБ
Остается чуть более месяца до вероятного введения новых американских санкций в отношении России. Речь идет о запрете свободного хождения отечественных облигаций. Это событие станет самым сильным шоком для нашей экономике в наступающем году.


Если новые ограничения США вступят в силу, западные инвесторы будут вынуждены уйти с российского рынка ценных бумаг, что в конечном счете спровоцирует обвал рубля. Эксперты говорят о возможном повторении событий конца 2014 года, когда менее чем за неделю российская валюта потеряла 40% своей стоимости.

Однако, в этом уравнении есть еще одна составляющая - нефть. В случае, если новые санкции не совпадут с понижением цены на "черное золото", российский рубль получит шанс пережить эти "волнения" на плаву.

Откровенно говоря, причиной обсуждения негативных сценариев в отношении национальной валюты РФ являются, как ни странно, действия Центробанка. Именно с его подачи российский Минфин начал привлекать в государственные бумаги западных спекулянтов. Теперь же, в правительстве России опасаются массового "слива" бумаг этими инвесторами.

Недальновидность руководства ЦБ уже становилась причиной резких скачкой рубля в прошлый годы. И теперь Набиуллина вместе со своей командой рискует наступить на те же грабли.

Использованы фотографии: www.rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен