Экономическое обозрение

Реальная Канада: коллапс транспорта и нефтяное бедствие

Реальная Канада: коллапс транспорта и нефтяное бедствие
В сегменте нефтедобычи Канады наблюдается бедствие, за которым скрываются как конъюнктурные, так и системные проблемы, характерные для экономики страны. Об этом информирует vestifinance.ru.


Стоимость добываемой здесь нефти марки WCS снизилась до 30 долл. за баррель. В итоге ценовой диапазон с американской нефтью марки WTI, котирующейся на отметке 57 долл., достиг 27 долл., что значительно превышает традиционную разницу в их стоимости (в примерно 10 долл.), вызванную качественными характеристиками продукта.

Конъюнктурная причина падения стоимости WCS состоит в сокращении её прокачки по трубопроводу Keystone TransCanada (в связи с крупной аварией), доставляющему канадскую нефть с песков Альберты в США. В связи с низкой стоимостью нефти, характерной в целом для мирового рынка с 2014 года, железнодорожные компании переключились на перевозку других товаров. Более того, поздней осенью они с трудом справлялись с сезонной транспортировкой зерна. Альтернативные пути доставки канадской нефти отсутствуют. Всё это привело к переизбытку товара и падению его цены.

Поэтому текущий нефтяной кризис скрывает за собой системные проблемы хозяйства Канады – несмотря на то, что она входит в топ развитых стран мира, фактически её транспортная инфраструктура развита крайне слаба, что приводит к кризисным явлениям в отдельных отраслях экономики даже при кратковременных сбоях.

Использованы фотографии: Keystone TransCanada

Мы в Мы в Яндекс Дзен