Экономическое обозрение

Немцы, которые поверили в Россию

Немцы, которые поверили в Россию
Сотрудник регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства по Краснодарскому краю сообщил, что известный немецкий производитель сельхозтехники - концерн CLAAS в ближайшие годы инвестирует 6,6 млн евро в развитие своего завода, который находится на территории края.



Предполагается постройка нескольких новых корпусов, в котором будет установлено новое производственное оборудование, что увеличит степень локализации производства – новые цеха расширят ассортимент выпускаемых элементов для техники, которую производит концерн. Соответственно, меньше комплектующих придется завозить из-за рубежа.


История CLAAS на Кубани берет свое начало в 2003 году. Концерн является одной из первых иностранных компаний, которые работают в Краснодарском крае. Компания первая в России заключила инвестиционный контракт, который обеспечивает господдержку сельхозпредприятий при покупке техники концерна. Инвестиции компании в Краснодарский край составляют 150 млн евро. Ежегодно концерн выпускает до 2,5 тысяч единиц техники.


В 2017 году, благодаря рекордному урожаю, CLAAS продал техники на 38% больше, чем в прошлом году и занял долю в 47% среди западных брендов на рынке России. Концерн владеет 11-ю заводами в разных странах мира. На данный момент Краснодарское предприятие является не только самым крупным в составе концерна, но и самым современным предприятием этого профиля в Европе.
Реклама 27

История CLAAS в России намного короче истории другого немецкого предприятия – Сименс, но, как говорят, длинная дорога начинается с первого шага. Сименс тоже когда-то поверил в Россию и сейчас уже стал ее неотъемлемой частью.

Использованы фотографии: http://moezerno.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен