Экономическое обозрение

Китай намерен превратить Дальний Восток в помойку. Россия согласна

Китай намерен превратить Дальний Восток в помойку. Россия согласна
Крупные китайские инвесторы договорились с российским правительством о создании в Приморском крае огромного сталелитейного кластера. Его производственная мощность должна составить не менее 10 миллионов тонн в год. На заводах будут заняты до 80.000 рабочих.


Проект, общая стоимость которого приближается к 300 млрд рублей, был согласован с правительством России 19 декабря. Главным инвестором должна стать государственная сталелитейная корпорация Китая "Хэбэй Луаньхэ групп".

Первый этап создания кластера предполагает строительство металлургического комбината, который станет центральным предприятием кластера. Далее, будет создана полная производственно-сбытовая цепочка, включающая добычу, переработку, плавку и производство конечного продукта из стали. Продукция будет реализовываться как на внутреннем российском рынке, так и идти на экспорт.

Фактически, Китай взял курс на эвакуацию грязного производства в другие страны. Россия в этом смысле является важной целевой страной. Географическое расположение Дальнего Востока выгодно китайцам, а налоговые льготы только подогревают интерес.



Более того, средняя заработная плата в России сейчас на 25% ниже, чем в Китае. В совокупности с более дешевой электроэнергией, это делает нашу страну лакомым кусочком для открытия здесь новых производств иностранными компаниями. Однако, в погоне за наживой, российская власть не учитывает тот вред, который будет нанесен уникальной природе Дальнего Востока.

Использованы фотографии: www.tvernews.ru, www.sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен