Экономическое обозрение

Тайный инвестор скупил весь новый госдолг России

Тайный инвестор скупил весь новый госдолг России
Рынок отечественного госдолга, который переживает не лучшие времена из-за угрозы очередных санкций со стороны США, неожиданно оживился в последние дни.


Минувшей осенью российский Минфин провалил размещение новых Облигаций федерального займа (ОФЗ). Вместо запланированных 65 млрд рублей, министерству удалось привлечь лишь половину. Однако, всего за один день, 20 декабря, ведомство Антона Силуанова реализовало ОФЗ на 45 млрд рублей (!). Отмечается, что ценные бумаги "уходили" пакетами по 3-5 млрд рублей каждый. Такого ажиотажа не было даже в периоды повышенного интереса иностранных инвесторов.

Неясным остается одно - кто этот тайный покупатель? Притока иностранного капитала в отечественные облигации сейчас не наблюдается, значит искать его нужно внутри самой России.

Аналитики считают, что инвесторами могли стать один или несколько Пенсионных фондов. Как подсчитали специалисты, у крупных Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) мог образоваться значительный объем свободных средств после санации банков "Открытие" и Бинбанка. Многие НПФ были держателями акций этих банков и после того, как они лопнули, Центробанк РФ возместил Пенсионным фондам их убытки. Впоследствии средства были вложены в государственные ОФЗ.

Использованы фотографии: www.vesti.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 434