Экономическое обозрение

Новый мощный очаг судостроения: Калининградская область

Новый мощный очаг судостроения: Калининградская область
Принято решение об объединении в единый кластер судостроительных и судоремонтных мощностей Калининградской области, задействованных в производственном процессе. Об этом информирует «Комсомольская правда», ссылающаяся на заявление регионального министра по промышленной политике Дмитрия Кускова.


Сейчас перед ведомством стоит задача создания судостроительного кластера в формате, позволяющем получать федеральную поддержку [в виде субсидий от Минпромторга РФ]. Кластер объединит предприятия с производительностью труда выше средней, создающие хорошо оплачиваемые рабочие места. До конца зимы мы намерены выбрать организацию и подписать с ней соглашение о создании кластера.

– пояснил чиновник.

Предполагается, что в состав нового образования войдет Балтийский федеральный университет им. Канта с приданным ему инжиниринговым центром, который заработал в 2016 году в технопарке ”Фабрика” по соседству с многочисленными лабораториями. Центр способен осуществлять внутри университета инновационное производство, в том числе для нужд бизнеса.

Использованы фотографии: newkaliningrad.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен