Экономическое обозрение

Вопреки майданным сказкам: Трамп отменяет Украине торговые льготы

Вопреки майданным сказкам: Трамп отменяет Украине торговые льготы
Глава Белого дома Дональд Трамп принял решение об отмене беспошлинных поставок на американский рынок ряда украинских товаров. Об этом информирует пресс-служба администрации президента США.


Данный таможенный режим функционировал в рамках реализации программы Генеральной системы торговых преференций (ГСП), которая при своем создании допускала возможность льготной торговли с развивающимися странами. Однако 22 декабря Трамп адресовал Конгрессу письмо, в котором изложил необходимость сворачивания беспошлинных поставок в США определенных товаров с Украины. В качестве аргумента фигурирует нарушение авторских прав.

После рассмотрения критериев, Закона о торговле от 1974 года о том, в какой степени указанная развивающаяся страна-бенефициарий обеспечивает адекватную и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности, я решил, что целесообразно приостановить беспошлинный режим, вводимый в рамках ГСП, в отношении ряда видов продукции из Украины.

- отметил президент в своем послании.

Отметим, что в декабре 2013 года, в ходе «майданного стояния», Госдеп гарантировал Украине таможенные преференции в случае подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации в качестве компенсации осложнений в хозяйственных отношениях с Россией.

Использованы фотографии: keywordexpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен