Экономическое обозрение

В обход России: Шелковый путь пройдет через Грузию

В обход России: Шелковый путь пройдет через Грузию
В городе Анаклия, расположенном на черноморском побережье Грузии, приступили к возведению глубоководного порта, призванного соединить транспортные коридоры, связывающие Европу и Азию. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление главы правительства страны Георгия Квирикашвили.


С его слов, для Грузии данный проект является крупнейшим в текущем столетии. Как утверждает премьер, его реализация (запланированная к 2021 году) трансформирует хозяйство страны, живущее по большому счету за счет транзита, в высокоразвитую индустриальную экономику.

Это уникальный проект, так как Грузия тем самым утвердит свою позицию на карте Шелкового пути. Этот порт даст возможность нашей стране принять самые большие судна и, исходя из этого, идти в ногу с растущей в регионе динамикой контейнерных и других перевозок. Порт также даст возможность региону и всем жителям Грузии, создать абсолютно другие возможности для личного бизнеса, начать новое дело.

— отметил Квирикашвили.

К строительным работам предполагается привлечь несколько тысяч человек. В районе порта планируется построить крупный центр логистики, складские помещения и жилой комплекс.

В этом месте Европа встречается с Азией, и это самое важное […] Сегодня здесь начинается новая Грузия.

— пояснил премьер.

Использованы фотографии: giviivanich.wordpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен