Экономическое обозрение

Ирак просит Россию расправиться с курдами

Ирак просит Россию расправиться с курдами
Иракские власти на фоне противоборства с местными курдами намерены склонить на свою сторону российские нефтекомпании. Багдад направил им предложение об участии в прокладке нового участка нефтепровода Киркук-Джейхан. Об этом информирует teknoblog.ru.


В настоящее время добываемая в Киркуке нефть может попасть на рынок либо через порты Ирака, либо через нефтепровод, который проходит по территории курдского анклава в направлении турецкого порта Джейхан. Последний вариант требует транзитной оплаты. Альтернативный трубопровод, выходящий на Джейхан в обход курдов, серьезно поврежден в ходе борьбы с террористами. Как утверждается, вместо его восстановления лучше построить новый.

Приглашаются местные и мировые специализированные компании для участия [в тендере] в прокладке нового нефтепровода от месторождений Киркука до иракско-турецкой границы… Дата 24 января – крайний срок подачи заявки.

– пояснил Багдад.

Длина трубопровода должна составить 350 км, пропускная мощность – 1 млн. баррелей ежедневно. Начальная точка – город Байджи, конечная – КПП “Файш-Хабур”, находящийся на границе с Турцией и Сирией. Предполагается, что затраты примет на себя застройщик. Из возмещение планируется за счет эксплуатации трубы.

Использованы фотографии: politpuzzle.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен