Экономическое обозрение

Запад вздрогнул: «дракон» скоро станет еще могущественней

Запад вздрогнул: «дракон» скоро станет еще могущественней
В странах развитого капитализма западного образца очень модно обсуждать, какие все вокруг (кроме них, разумеется) отсталые и как у кого все плохо. Вот и в отношении Китая, последние лет 10, коллективный Запад (Европа и США) старательно проводят эту политику.


Их даже не смущает очевидное, что рост в 25% в год не может длиться не только вечно, но даже долго. Экономика растет и это самое главное. А в Китае она сейчас растет на самом «низком» (по отношению к предыдущим временам) уровне. Так вот, этот «низкий» уровень роста, составляет колоссальные и вообще не достижимые для Запада, 6-7% в год. И Запад буквально кричит, о том, что Китаю скоро конец.

Нужно отметить, что для стран Запада блуждание роста экономики в районе нуля это нормально, там рост экономики в 2-3 % это событие космического масштаба и вообще счастье всенародное.

Китай же на все эти крики, вопли и стоны, по поводу его скорой кончины, реагирует по-восточному спокойно – игнорирует и работает. И нет никаких сомнений, что даже если опустится до 6,3% в год, этого вполне хватит, чтобы Китай удвоил свою экономику в два раза к 2020 году по отношению к тому, что было у него в 2010 году.

Да, китайские коммунисты, люди весьма прагматичные. Они установили целевой уровень роста ВВП страны на 2016-2020 гг. на среднем уровне 6,5%. И за пятилетку они выполнят поставленную задачу. В этом нет никаких сомнений. Например, в 2017 году рост экономики составит 6,8%, а в 2018 - 6,5 %.

Так что скоро Китай станет еще более могущественным в экономическом, следовательно, и в военно-политическом вопросе. И все это прекрасно понимают в высоких кабинетах на Западе, просто электорату они привыкли подавать информацию в выгодном для себя свете, что далеко не всегда отражает действительность.

Использованы фотографии: http://footboots.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен