Экономическое обозрение

Верфь «Янтарь» достигла прорыва в производстве

Верфь «Янтарь» достигла прорыва в производстве
2017 год стал прорывным для Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", расположенного в Калининграде. Об этом информирует "Интерфакс-АВН", ссылающееся на слова руководителя предприятия Эдуарда Ефимова.


Итоги года я оцениваю как очень хорошие. Завод загружен на 80 - 90%, и мы с уверенностью смотрим вперед, как минимум, на три года.

- пояснил глава завода.

Как он утверждает, в течение года был «создан хороший задел для будущей загрузки и развития предприятия». Добиться этого удалось за счет модернизации верфи: устанавливалось новое оборудование, внедрялись передовые технологии, осуществлялась реконструкция мощностей, в частности, - достроечных набережных.

В производственной деятельности акцент в уходящем году был сделан на гражданском судостроении, а именно на серии из трех траулеров-сейнеров, в качестве заказчика которых выступает Рыболовецкий колхоз им. Ленина.

Было развернуто полномасштабное осуществление этого проекта, и строительство серии идет строго по графику. В марте мы заложили третий траулер, а в ноябре - спустили на воду головной траулер "Ленинец".

- отметил Ефимов.

Планируется, что в 2018 году объем гражданской продукции на верфи возрастет до 40%. В сегменте военного судостроения в следующем году ожидается спуск на воду БДК "Петр Моргунов", работа над океанографическими исследовательскими судами "Алмаз" и "Евгений Горигледжан".

Использованы фотографии: ar2015.oaoosk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен