Экономическое обозрение

Населению – налоги, олигархам – амнистия

Населению – налоги, олигархам – амнистия
Российское правительство намерено поднять налоги, возложив их уплату на потребителей. Об этом информирует vestifinance.ru, ссылаясь на слова министра экономического развития Максима Орешкина.


Как полагает руководитель ведомства, повышение налогов может состояться после окончания президентских выборов. Предполагается, что основная налоговая нагрузка придется на население страны, что позволит коммерческим структурам аккумулировать ресурсы, необходимые для интенсификации хозяйственного роста.

Смещение налоговой нагрузки с инвестиционной активности на потребительскую активность - это то структурное изменение, которое будет способствовать экономическому росту.

- пояснил Орешкин.

Ожидается, что новая налоговая политика будет проводиться длительное время.

Когда бизнес принимает решение совершать ту или иную инвестицию, он должен быть уверен, что именно такой объем налогов - это то, что он будет платить во время реализации своего инвестиционного проекта.

- заявил чиновник.

Параллельно, как указал Владимир Путин, предприниматели, скрывшие свои капиталы за рубежом, смогут вернуть свои средства в Россию. При этом им не придется уплачивать 13% налога. Со слов Дмитрия Пескова, тем самым президент стремится оградить отечественный бизнес от “брутальных и нерыночных посягательств” на собственность предпринимателей в странах Запада.

Использованы фотографии: торрнадо.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен