Экономическое обозрение

Закат украинской космонавтики: последний полет «Зенита»

Закат украинской космонавтики: последний полет «Зенита»
Ракета-носитель «Зенит» демонстрирует тот редкий случай, когда даже техническое совершенство не способно гарантировать удачную реализацию проекта. Об этом поясняет diana-mihailova.livejournal.com.


«Зенит», выпускавшийся украинским «Южмашем», в постсоветское время пытались задействовать в двух совместных с Россией программах космических запусков: с 1995 года – в «Морском старте» (с морской платформы), с 2004 года – в «Наземном старте» (с Байконура). Их реализация складывалась не совсем удачно, а переворот 2014 года привел к полному сворачиванию указанных проектов.

С того времени на замену «Зенита» в России разрабатывается «Союз-5», который, согласно неофициальным сведениям, будет способен выводить на орбиту до 17 т груза, что на 3 тонны превышает возможности двухступенчатой модификации украинской ракеты. Планы российской компании S7, ставшей собственником «Морского старта», снова привлечь «Зениты» на текущий момент остаются нереализованными и возможности их воплощения в жизнь вызывают большие вопросы, учитывая состояние кадров и оборудования на «Южмаше».

На этом фоне 26 декабря «состоялся последний запуск «Зенита» с Байконура. Он прошел успешно, первый ангольский спутник связи вышел на целевую орбиту. В распоряжении «Роскосмоса», осуществившего запуск, последняя украинская ракета находилась несколько лет и, принимая во внимание заложенный ресурс, требовала скорейшего применения.

Неприкаянная ракета, которую уже чуть ли не выпихивают в полет - грустное окончание карьеры проекта с такими многообещающими когда-то перспективами.

- отмечает автор материала.

Использованы фотографии: anna-news.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен