Экономическое обозрение

Корпорация Airbus: пациент скорее мертв

Корпорация Airbus: пациент скорее мертв
Один из мировых лидеров авиастроения, европейская корпорация Airbus в ближайшем будущем может полностью прекратить выпуск крупнейшего в мире серийного авиалайнера Airbus A380. Это может произойти в случае, если власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) откажутся от закупок этих самолетов.


Источник информации, личность которого не раскрывается, сообщил, что если сделка с ОАЭ не состоится, то корпорация начнет процесс по остановке производства A380. Со слов источника, руководство компании считает, что такой шаг будет логичным в условиях, когда спрос на данную модель авиалайнера крайне низок.

Также стало известно, что в прошлом месяце проходили переговоры, на которых обсуждалась возможность покупки 36 самолетов. Сумма сделки должна была составить около 16 млрд долларов, однако стороны не пришли к соглашении. Стороны начали очередной раунд консультаций, однако на данный момент нет никаких сигналов о том, что стороны пришли к компромиссу.

Ситуация зашла в тупик из-за позиции сторон. С одной стороны, Airbus не желает, чтобы предприятие работало без гарантированного заказа от Объединенных Арабских Эмиратов. С другой, Эмираты опасаются за свои вложения и не желают заключать сделку без гарантий со стороны Airbus о том, что производство авиалайнеров будет продолжаться еще как минимум десять лет.

В такой ситуации тысячи сотрудников корпорации готовы принять ислам и стать ваххабитами, лишь бы арабы заключили сделку и сохранили рабочие места.

Использованы фотографии: http://www.airliners.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен