Экономическое обозрение

Плата за Каталонию

Плата за Каталонию
Когда решался вопрос быть независимой Каталонии или нет, коллективный Запад принял сторону Мадрида. И Барселона все поняла правильно. Но в мире капиталистических отношений, за все и всегда нужно платить. Есть цена и у вопроса автономной Каталонии в рамках существующего государства Испания.


Ответ на этот вопрос лежит прямо на поверхности и его даже не маскируют. Мадрид клятвенно пообещал НАТО увеличить расходы на оборону, на бросающиеся в глаза 80%. Причем уже в течение ближайших семи лет, т.е. до 18 млрд. евро до 2024 года. Это много даже для Испании. Но они будут стараться. Во всяком случае, пояса затянут ради этого, особенно среднему классу.

Об этом так прямо и говорится в письме премьер-министра Испании Мариано Рахоя в адрес генсека НАТО Йенса Столтенберга. Просто слезы умиления накатываются от такого письменногго выражения благодарности. А ведь там же в Брюсселе находится и Пучдемон, который засобирался домой. Какое чудесное совпадение. И из Испании как из тюбика выдавили деньги, как пасту, только слегка надавив.

Так вот, обещанное испанским правительством, несмотря на огромную цифру, все равно не достигнет расходов в размере 2% ВВП, которых требует НАТО, и будет на уровне примерно 1,5-1,6% в 2024 году. Вот оказывается как там все запущено и российскую «агрессию», до этого Испания напрочь не видела. Вот Каталония и пригодилась.

И Испания заплатит, ведь она реально поняла, что ее просто расчленят, как в фильмах ужасов, которые очень любят на Западе. А может как жирафчика в Копенгагене. Поэтому испанское правительство останавливаться на достигнутом не будет и постарается (вот увидите) достигнуть расходов в 2% ВВП на оборону, уже к 2028 году, может чуть позже, но не сильно. А то в Стране Басков вдруг станет неспокойно или еще где-то.

В 2017 году расходы Испании на оборону составили скромные 10,7 млрд. евро, а в 2016 были еще ниже - всего 9 млрд. евро (или 0,81% ВВП). Вот и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в Лондоне справедливо посчитали, что испанцы обнаглели. После чего и случилось торжество сепаратизма в Каталонии.

Использованы фотографии: https://politica.elpais.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен