Экономическое обозрение

Россия: одна из самых удачных инвестиций за несколько столетий

Россия: одна из самых удачных инвестиций за несколько столетий
Сегодня в Анкаре было подписано кредитное соглашение между Россией и Турцией о покупке зенитно-ракетных комплексов С-400, согласно которого Москва предоставляет Анкаре кредит в рублях на часть общей стоимости комплексов. Кредитования в рублях значительно облегчит взаиморасчеты между странами и позволит избежать возможных провокаций со стороны США.


В самом кредитовании турецкой стороны как покупателя нет ничего ни страшного, ни нового. Обычный коммерческий ход, который призван заинтересовать потенциального покупателя и стимулировать его желание приобрести именно этот товар. А на Востоке умеют торговаться. В данном случае товаром являются ЗРК С-400. Подобная практика широко применяется не только в оружейном, но и в любом другом бизнесе.

Что касается непосредственно сделки России и Турции, то с учетом таких значимых факторов как ориентированность Турции на Европу и НАТО, подобная уступка со стороны Москвы была просто необходима. Уступив сегодня, Россия может получить огромные дивиденды в будущем. Кредит, данный Турции, является своего рода удачной инвестицией. Не нужно забывать о том, что в российской истории отношения с Турцией были всегда напряженными и сейчас, наверное, лучший момент, чтобы изменить ситуацию.

Использованы фотографии: https://pikabu.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен