Экономическое обозрение

Украина: кричим о войне с Россией, но увеличиваем импорт

Украина: кричим о войне с Россией, но увеличиваем импорт
Несмотря на то, что официальный Киев и украинские СМИ уже три года обманывают собственный народ «войной» и «российской оккупацией», товарооборот между Россией и Украиной хотя и опустился гораздо ниже, чем до событий на майдане, но продолжает оставаться достаточно оживленным.


Так, по сообщению Национального банка Украины, за январь-ноябрь 2017 Украина нарастила импорт российских товаров до 6,3 млрд долларов, что составило прирост на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вырос за этот период и экспорт украинских товаров в Россию – до 3,06 млрд долларов, что соответствует приросту на 11,9%, а суммарный товарооборот увеличился на 28,6% - до 9,36 млрд долларов.

Неудивительно, что для Украины сальдо торговли с РФ по итогам 11 месяцев прошлого года оказалось отрицательным и составило 3,24 млрд долларов, что на 79% хуже аналогичного периода 2016 года. А по прогнозам на следующий год это сальдо будет еще хуже потому, что вырастет импорт газа из России, который Украина будет вынуждена брать по решению Стокгольмского арбитража.

Использованы фотографии: http://thekievtimes.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен