Экономическое обозрение

Китай: великий поход в космос

Китай: великий поход в космос
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) заявила о намерении в 2018 году в рамках космической программы совершить 35 космических запусков. Если амбициозные планы Китая будут реализованы, то это станет рекордом в истории страны.


Корпорация утверждает, что текущий год имеет огромное значение для целого ряда китайских космических программ – в 2018 году начнется основная фаза их реализации. Среди наиболее известных – миссия лунного аппарата «Чанъэ – 4», который должен осуществить посадку на обратной стороне Луны и установить связь с китайским ЦУПом через ретранслятор. Согласно имеющейся информации, вывод в космос аппарата «Чанъэ-4» должна осуществить ракета-носитель «Чанчжэн-5». Однако, здесь все не так гладко – в минувшем году ракета не смогла вывести на орбиту китайский спутник «Шицзянь-18».

Также, в рамках программы создания собственной глобальной системы спутниковой навигации, Китай собирается доставить на орбиту 18 новых спутников «Бэйдоу» третьего поколения.

Помимо этого на 2018 год запланирован пуск тяжелой ракеты-носителя «Чанжэн-5» (ред. чанжэн - великий поход), которая является одним из важных звеньев китайской комплексной программы по строительству национальной орбитальной станции. Модули строящейся станции, каждый из которых весит около 20 тонн, доставить в космос может только "Чанчжэн-5". Если Китай реализует этот план, то китайская космическая станция примет первый экипаж в 2022 году.

Такой плотный график космических пусков позволит Китаю не только догнать и перегнать ведущие космические державы, но и не даст остыть разогретой китайской экономике.

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен