Экономическое обозрение

Литва: маленькая колония Евросоюза

Литва: маленькая колония Евросоюза
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает нецелесообразным возобновление деятельности литовско-российской межправительственной комиссии по торгово- экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, в пользу которой высказался премьер-министр Саулюс Сквернялис и деятельность которой была приостановлена в 2012 году.


Грибаускайте отметила, что если важнейшие для Литвы стратегические вопросы в различных сферах (энергетика, транспорт, торговля) решаются исключительно при «одобрямс!» со стороны инстанций Евросоюза, то возрождение деятельности двусторонних «комиссий» «нецелесообразно и неответственно с точки зрения национальной безопасности».

Президент Литвы считает, что любые отношения с Россией, в том числе и экономические, будут зависеть от политики. Она заявила, что Россия всегда использовала энергетические, торговые и другие инструменты как средство политического давления на другие страны.

Однако, госпожа Грибаускайте лукавит, и в первую очередь – перед литовцами. Уж кто-кто, а Латвия является живейшим примером того, как Евросоюз может придавить маленького, почти незаметного на карте, отдельно взятого лимитрофа. Все ведь прекрасно понимают, что Литва является маленькой, бедной колонией Евросоза, которая существует целиком и полностью за его деньги, которые в 2020 году закончатся. Разрушенная промышленность, нищета, бегство населения – вот последствия такого давления. И оно было оказано совсем не Россией.

Использованы фотографии: http://www.tvc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен