Экономическое обозрение

Илон Маск "списал с баланса" секретный спутник Пентагона

Илон Маск "списал с баланса" секретный спутник Пентагона
Как сообщают западные информационные агентства, ракета-носитель Falcon-9, созданный компанией Илона Маска SpaceX, не сумел вывести на орбиту новейший секретный спутник США Zuma. Спутник не достиг запланированной орбиты и упал в океан.


Со слов источников, данная информация была озвучена на брифинге для ряда должностных лиц Соединенных Штатов. Среди возможных причин неудачи были названы: несвоевременное отделение от ракеты-носителя, разрушение в космосе либо падение в океан. В настоящее время спутник «списан с баланса» вооруженных сил США.

Специальная комиссия проводит расследование этого ЧП. Имеющиеся данные позволяют исключить диверсию и утверждать, что причина случившегося в технической неисправности. Официальные представители SpaceX утверждают, что ракета-носитель Falcon 9 была исправна и свою функцию выполнила в полном объеме.

Ракета Falcon 9 со спутником Zuma была запущена 7 января с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск должен был состояться еще в ноябре 2017 года, однако, по ряду технических причин несколько раз переносился.

В 2018 году компания Илона Маска планирует порядка 30 запусков Falcon 9 в космос. Если верить народным приметам, то американскому гению уже нужно брать отпуск до начала следующего, 2019 года.

Использованы фотографии: https://itc.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен