Экономическое обозрение

Африканская чума: европейские свиньи обречены

Африканская чума: европейские свиньи обречены
Как заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, европейские производители свинины скрывают реальное положение вещей по заболеваемости свиней африканской чумой. Со слов главы ведомства, ситуация в Европе превзошла даже самые мрачные прогнозы российских ветеринаров. Так, в России за десять лет было зарегистрировано 1255 случаев заболевания свиней африканской чумой, а в Европе всего за три года 8233 случая. И это только согласно официальных данных, которые не отражают всю картину.


Сергей Данкверт отметил, что европейцы отказываются верить российскому прогнозу, по которому ситуация с африканской чумой в Европе будет только ухудшаться и думают только о получении прибыли. Между тем ситуация будет только ухудшаться и свиноводство в Европе будет нести колоссальные потери. Под угрозой находятся такие страны как Австрия, Венгрия, Германия. Возможно, исключение составят Швеция и Дания.

Напомним, что поставки свинины из ЕС в Россию были запрещены в январе 2014 года из-за вспышки африканской чумы свиней в прибалтийских странах - Литве и Польше.

Использованы фотографии: http://dlyanarodnaya.cf

Мы в Мы в Яндекс Дзен