Экономическое обозрение

Россия запустила «долларовый пылесос»

Россия запустила «долларовый пылесос»
Министерство финансов РФ начало масштабную скупку американской валюты, финансирование которой будет происходить за счет дополнительных доходов. До начала февраля министерство выделит на эти цели около 250 млрд рублей. Именно такую сумму правительство получит от поступлений с продажи нефти дороже $40 за баррель.


Общий объем средств станет рекордным более чем за год. В декабре 2016 года на Минфин России начала давить другие министерства за чересчур сильное укрепление рубля. В связи с этим ведомство Антона Силуанова вышло на рынок с целью искусственно создать дефицит долларовой валюты. Это привело к незначительному, но достаточному падению рубля.

Ежедневно на рынке будет приобретаться 265 млн долларов. Общая сумма закупленных "зеленых" до начала февраля составит 4,5 млрд.

Аналитики полагают, что если цена на нефть будет весь год держаться на уровне 60 долларов за баррель, то к декабрю 2018 года Минфин вложит в американскую валюту почти 3 трлн рублей, в то время как в 2017 году было вложено 829 млрд. Это означает, расходы на закупку долларов сравняются с расходами на оборону страны.

Использованы фотографии: https://www.ridus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен